Оплата медицинского страхования при окончании обучения.

По Закону, за ребенка, который находится на иждивении, медицинскую страховку оплачивает государство. Таким ребенком, считается ребенок до 26 лет, который проходит обучение в средней школе или в институте/университете. Но что делать когда обучение закончено?

Каждый человек обязан уведомлять свою страховую компанию о начале или наоборот об окончании обучения. Срок – в течение 8 дней. За несовершеннолетних детей это должны делать его родители.

При завершении обязательного школьного образования:

В течение обязательного школьного образования, то есть девяти лет, плательщиком медицинского страхования за детей, является государство.

Во время школьных каникул в последний год обучения, если ребенок не устроился на работу, не встал на учет, как безработный на биржу труда, плательщиком медицинского страхования за него также является государство.

Если ребенок не планирует дальше учиться, не работает, не является частным предпринимателем, государство за него не платить страховку, то оплачивать страховку он обязан сам. В 2016 году это - 1337 крон.

При окончании средней школы:

Во время обучения в средней школе, плательщиком медицинского страхования за ребенка является государство.

Если после окончания обучения в средней школе, ребенок решил продолжить обучение в другой средней школе или в институте/университете, не было перерыва между обучениями (каникулы в этом случае считаются, как время обучения), то государство продолжает платить страховку.

Выпускник средней школы, который решил не продолжать обучение, не устроился на работу, не встал на учет на биржу труда, обязан зарегистрироваться, как плательщик медицинского страхования без доходов и платить страховку в сумме 1337 крон.

При окончании института/университета:

После окончания обучения в институте/университете, месяц в котором было закончено обучение и следующим за ним еще являются периодом обучения и за это время плательщиком страховки является государство, если в этот период студент не работал, не получал пособие по безработице. Дата последнего экзамена является датой окончания обучения, ни в коем случае ни дата вручения диплома.